1. Triptiser Schützenverein e.V.

Termine

03.2019

Jahreshauptversammlung , danach Bowling, 17.00 Uhr

Reichspost in Münchenbernsdorf

     
 

                  Schießtraining in Münchenbernsdorf             

alle 14 Tage - außer Juli / August !!!

 
Mittwoch     14.03.18 28.03.18 11.04.18 25.04.18 ab 18 Uhr Mbdrf
Mittwoch 09.05.18 23.05.18 06.06.18 20.06.18 Juli-Aug-Pause 29.08.18 ab 18 Uhr Mbdrf
Mittwoch 12.09.18 26.09.18 10.10.18 24.10.18 07.11.18 21.11.18 ab 18 Uhr Mbdrf
Mittwoch 05.12.18 19.12.18 02.01.19 16.01.19 30.01.19 13.02.19 ab 18 Uhr Mbdrf
zusätzlich kann jeder Sportschütze  zum Schießtraining nach Zeulenroda gehen jeden Samstag von 13 - 15 Uhr &  jeden 3 Freitag von 18 - 20 Uhr
 

 

Traditionspflege / Böllern / Festveranstaltungen

24.03.2018 11. Sächsisches Böllerschützentreffen Sprotta/Paschwitz
07.04.18 Training der Feldartillerie 100m Sondershausen
08.04.18 Generalversammlung VDSK Burg Allstedt
06.-08-04.18 Biwak & Gefechtsdarstellung Nedlitz / Möckern
     
04.-06.05.18 Biwak & Schlachtendarstellung Scharnhorstfest Großgörschen
10.05.2018 Flugplatzfest mit Böllertreffen Ballenstedt
12.05.2018 Eröffnung Fürtsliches Zeughaus in Schwarzburg Rudolstadt/Schwarzburg
09.-13-05.18 15. Böllertreffen in Bernburg Bernburg

27.05.2018

Böllerschützentreffen SK Saale-Holzland Schkölen
02.06.2018 Landesböllerschützentraffen des Thüringer Schützenbund Gera
08.-09.06.18 8. Kanoniertreffen mit Biwak Langenhessen
08.-10.06.18 18. Brandenburgische Meisterschaften der Feldartillerie Beelitz
14.-16.06.18 4. Europameisterschaft der leichten Feldartillerie Sondershausen
22.-24.06.18 6. Tage des Donner Biwak & Böllertreffen Bernau

   
21.-23.07.18

DM - Feldartillerie & Biwak 21.-23.07.18

Ueckermünde
03.-05.08.18 3. Norddeutsches Böllerschützentreffen mit Biwak Hanstedt
10.-12.08.18 Brandenburgisches Landesböllertreffen Neuzelle
17.-19.08.18

12. Böllertreffen des VDSK -Königspfalz Tilleda (Kyffhäuser)

Königspfalz Tilleda
24.-26.08.18 Biwak & Gefechtsdarstellung in Großbeeren 203. Siegesfest Großbeeren
     
24.-26.08.18 Böllerschützentreffen Stavenhagen
01.09.2018

Tag der Schützen & Kreisböllerschützentreffen

im Saale-Orla-Kreis

Dreba bei Knau
07.-09.09.18 5. Kanonendonner überm Elbtal Festung Königstein
  212. Schlacht bey Jena - Gefechtsdarstellung Jena

13.10.18

Training der Feldartillerie 100m Sondershausen
14.10.18 Jahresabschlussversammlung VDSK Burg Allstedt
19.-21.10.18 Völkerschlacht (205.) bei Leipzig Leipzig
12.09.18 Vereinsmeisterschaften für Kurzwaffen Mbdrf ab 18 Uhr
22.09.18 Königsschießen Vereinsraum Triptis
22.09.18

Königsfeier & 20. Triptiser Weinfest

Schützenhaus Triptis

26.09.18 Vereinsmeisterschaften für Kurzwaffen Mbdrf ab 18 Uhr
10.10.18 Vereinsmeisterschaften für Kurzwaffen Mbdrf ab 18 Uhr
24.10.18 Vereinsmeisterschaften für Kurzwaffen Mbdrf ab 18 Uhr
27.10.18 Vereinsmeisterschaften Langwaffen (Zeulenroda) ZR 09.00 - 12.00 Uhr
   

     
  (*) Diese Termine können sich noch ändern!  

 

Sportliche Termine & Wettkämpfe

Schießtraining in Zeulenroda, jeden Freitag 13 - 15 Uhr

Schießtraining Münchenbernsdorf, Mittwoch (Termine siehe oben)
 
Datum Veranstaltung Disziplinen   Ort, Zeit, Link(unterstrichen)
20.01.18 SOK - KMS Luftdruckwaffen 10 m Blankenberg, Startliste
03.02.18 SOK - KMS GK Kurzwaffen 20/20 25 m Blankenstein, Startliste
17.02.18 SOK - KMS KK Gewehr 50m/100m Pößneck, Startliste
03.03.18 SOK - KMS Standartpistole KK 25 m Blankenstein, Startliste
24.02.18 SOK - KMS Trab & Vorderlader 25m/50m Neustadt, Startliste
07.04.18 SOK - KMS Ordonnanzgewehr 30 100 m Pößneck, Startliste

12./19.05.18

SOK - KMS KK 30/30 25 m Wurzbach, Startliste
09.06.18 SOK - KMS KK 30 Präzision   Gefell, Startliste
13.10.18 SOK - KMS Kreiskönigsschießen 25 m Blintendorf, Startliste
07.01.18 Neujahrsschießen Pistole/Rev. KK/GK 25 m Zeulenroda, 09-12 Uhr
26.-27.01.18 Sparkassenpokal GK Kurzwaffen 25 m Pößneck, Startliste
28.01.18 Brennecke Cup Flintenlaufgeschosse 50 m Zeulenroda, 09-12 Uhr

04.02.18

Bierkrugschießen Pistole / Rev. KK/GK 50 m Zeulenroda, 09-12 Uhr
18.02.18 Faschingspokal Revolver GK 50 m Zeulenroda, 09-12 Uhr
04.03.18 Fassschießen, lfd. Keiler KK Kurz- und Lang 25m/50m Zeulenroda, 09-12 Uhr
09.04.18 Kipp-Scheibenschießen KK - Lang 35 m Zeulenroda, 09-12 Uhr
22.04.18 Osterpokal Ordonnanzgewehr 50 m Zeulenroda, 09-12 Uhr
13.05.18 Zielpunktschießen KK - Lang 50 m Zeulenroda, 09-12 Uhr
27.05.18 Vorderladerschießen Kurz- und Langwaffen 25m/50m Zeulenroda, 09-12 Uhr
17.06.18 Western Schießen Kurz- und Langwaffen 25m/50m Zeulenroda, 09-12 Uhr
09.09.18 Glücksch. & lf. Hase KW-KK, Flinte 25m/35m Zeulenroda, 09-12 Uhr
23.09.18 Herbstschießen KK,GK Kurzwaffen 25 m Zeulenroda, 09-12 Uhr
07.10.18 Präzisionsschießen Langwaffen: GK 50 m Zeulenroda, 09-12 Uhr
21.10.18 laufendes Tier KK - Lang 50 m Zeulenroda, 09-12 Uhr
04.11.18 Glühweinschießen KK - Lang 50 m Zeulenroda, 09-12 Uhr
03.11.18 08 Pokal Pistole 08 25 m Gefell/Blintendorf
         
         
Landesmeisterschaften
25m

Meldeschluss für KM und LM ist in der Regel 3 Wochen vorher !!!!!!!!!  Wer sich an den KMS / LMS beteiligen möchte meldet sich bitte rechtzeitig bei den Schützenmeistern: Rene Bock & Wilfried Sonnenburg.